Энциклопедия заблуждений

собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий

Альфа-волны

Альфа-волны это колебания электрического напряжения в мозге. Они колеблются в диапазоне 7.5-13 циклов в секунду. Поскольку альфа-волны возникают в расслабленном состоянии, например при медитации или под гипнозом, они были ошибочно идентифицированы как приятные. Альфа-волны также возникают при неприятном или нерасслабленном состоянии. * Они не являются мерой спокойствия и не свидетельствуют об измененном состоянии сознания.Альфа-волны свидетельствуют об отсутствии визуальной обработки и внимания чем меньше визуальная обработка и менее сфокусированное состояние, тем сильнее альфа-волны Если вы закроете глаза и не будете усиленно думать или концентрироваться на ярких образах, ваши альфа-волны будут весьма сильны.

Нет никаких доказательств, что “во время сна мозг переходит в режим восстановления благодаря энергии альфа-волн”. Не существует и доказательств того, что альфа-волны стимулируют творческие или продуктивные способности мозга. Некоторые считают, что усиление альфа-волн может повысить иммунную систему и привести к самоизлечению или профилактике заболеваний. Эта вера основана на утверждении, что, поскольку альфа-волны усиливаются во время медитации и расслабления, они указывают на отсутствие стресса, а это хорошо и полезно для здоровья. Тем не менее, альфа-волны могут наблюдаться и когда человек не расслаблен.Следовательно, усиление альфа-волн не дает никакой гарантии снижения стресса и тем более улучшения иммунной системы.

Можно, однако, научиться управлять компьютером с помощью альфа- и мю волн (последние связаны с моторной корой, потому что они уменьшаются при движении или намерении двигаться). И можно даже сочинять музыку с вашими мозговыми волнами, как это сделал доктор Миллер.


Перейти на главную