Энциклопедия заблуждений

собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий

Телепортация

Телепортация это акт или процесс перемещения объекта или человека. Термин возник благодаря Чарльзу Форту, хотя он и использовал его для описания магического транспорта между Землей и небом.

Благодаря успеху телесериала “Звездный путь” идея дематериализации больших объектов и реорганизации их в другом месте стала моделью для телепортации. В 2004 году ВВС потратили $ 25000 на исследование изучения возможных путей телепортации людей и предметов в пространстве. Физик Эрик У. Дэвис сообщил о своих выводах в “Teleportation Physics Study“.

Физики добились определенных успехов в квантовой телепортации , перемещая бесконечно малые частицы из одного места в другое, но идея телепортации больших объектов а-ля Star Trek не представляется возможным.

По словам физика Phil Schewe, главного научного писателя в Американском институте физики, телепортация может быть возможной в области шифрования данных, но не для перемещения крупных объектов в пространстве. *

По словам Дэвиса, телепортация объектов размером с человека потребует чрезвычайно высокоскоростных компьютеров и будет потреблять огромное количество энергии. Компьютерное кодирование всего содержимого человеческого тела потребует 10^28 килобайт памяти. Чтобы сохранить закодированную информацию только из одного человека, понадобится 10 20 лучших в мире жестких дисков. Кроме того, “по времени доступ к этому количеству данных займет более 2400 современных возрастов Вселенной”. Дэвис пишет, что «для разогрева и дематериализации одного человека потребуется. .. энергетический эквивалент 330 мегатонной термоядерной бомбы.”

Таким образом, те философы, которые обеспокоены такими вопросами, как воссоединение сознания с телом после телепортации, могут быть спокойны. Пока наше Солнце не выгорит, их никто не сможет опровергнуть фактами.

Смотрите также:


Перейти на главную