Энциклопедия заблуждений

собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий

Саи Баба

Саи Баба Сатьянараяна Раджу, индийский гуру, который известен под именем Бхагавана Шри Сатья Саи Баба, родился (по его словам) в 1926 году. (Критики утверждают, что дата рождения было сфабрикована, чтобы сделать вид, как будто рождение Саи Бабы выполнило пророчество Шри Ауробиндо. Якобы школьные документы доказывают, что Саи Баба в действительности родился в 1929 году.) Саи Бабы и его последователи считают, что он является божественным. Он утверждает, что имеет паранормальные способности и может творить чудеса. Два его любимых «чуда» — материализовать священный пепел (вибхути) для бедных людей и материализовать ювелирные изделия для богатых людей.

Фильм “Разрушители Гуру” (Equinox) показал, что эти мнимые чудеса не более чем трюки салонной магии. Один из классических эпизодов этой серии вышел с индийским физиком, которому было дано кольцо, якобы материализованное Саи Бабой. Физик сказал, что он доктор в Гарварде и не может быть одурачены магом. Сколько раз мы слышали эти блестящие, хотя и ошибочные, слова? Фильм показывает группу под названием Ассоциация ученых и рационалистов Индии (SRAI), которая путешествует по всей Индии, развенчивая и разоблачения махинаци местных факиров, пророков и “богов”. SRAI играет такую же роль в Индии, какую Джеймс Рэнди в Америке и Канаде. Они используют научные и рациональные принципы чтобы разоблачить магические иллюзии и стандартные подделки аферистов, используемые индуистскими мистиками в исполнении трюков гадания, левитаци и прочих чудес.


Перейти на главную

Комментарии

2 комментария к “Саи Баба”

  1. Павел
     

    Взгляд имеет прямой смысл дополнить статьи (эту и ещё несколько других) ссылками на видео про то как делаются “чудеса”. Например, ниже можно ознакомиться с видео о работе скептиков из Индии.
    https://www.youtube.com/watch?v=C9QqaPbFE78

    А тут ссылка на видео с проколами “чудес” Саи Бабы.
    https://www.youtube.com/watch?v=w-h7F2fCb6g

  2. admin
     

    Спасибо за видео!