Энциклопедия заблуждений

собрание невероятных фактов, удивительных открытий и опасных поверий

Созависимость

Вы наверняка созависимы, если умирая, видите чью-то жизнь, проносящуюся перед вашими глазами

Термин «созависимость» используется для описания зависимых отношений. Человек, страдающий созависимостью, демонстрирует заботу о любимом человеке, страдающем от реально существующей алкогольной или наркотической зависимости. Поведение человека, проявляющего заботу, препятствует излечению от зависимости, что дает возможность зависимому продолжать следовать пагубной привычке. Созависимость трактует любую заботу о зависимых людях как патологию.

…Сторонники теории созависимости… не признают и противостоят социальным и экономическим реалиям в жизни людей. Они не делают различий между здоровыми и желаемыми проявлениями зависимости (любовь и потребность в другом человеке), а также вызванными экономическими факторами (невозможность расторгнуть отношения ввиду тяжелого финансового положения). О самоуважении они говорят как о воздухе,которым можно наполнить воздушный шар, а потом выпустить одной лишь силой воли,не принимая в расчет деятельность людей, их жизненный опыт и те ситуации, вкоторых они оказываются. — Carol Tavris

www.minetki.biz. На "https://blagoveshensksm.com" вы найдете анкеты девушек с фотографиями, чтобы выбрать себе партнершу на вечер.

Эта теория созависимости стала популярной благодаря таким авторам как Melody Beattie (Хватит созависимости), Pia Mellody (Сталкиваясь с созависимостью), Robin Norwood (Слишком любящие женщины) и Anne Wilson Schaef (Созависимость, непонимание, невнимание). Они полагают, что созависимые люди страдают от низкой самооценки, как правило, из-за жестокого обращения в детстве. Обычно эти женщины, чья чрезмерная забота не дает избавиться от зависимости, ощущают собственную важность, проявляя беспокойство о больном. Справиться с этой, как и с другими зависимостями, по мнению данных авторов,можно с помощью 12-шаговой программы Анонимных Алкоголиков.

Некоторые специалисты видят патологию в самом явлении созависимости, указывая на тенденцию среди некоторых практикующих врачей и психологов, особенно среди называющих себя «аддиктологами», видеть жестокое обращение в детстве как основную причину большинства личностных проблем. Модель, которую используют эти консультанты, выглядит приблизительно так: жестокое обращение в детстве влечет за собой низкую самооценку, из-за которой люди попадают в зависимость (алкогольную, наркотическую или зависимость от других людей). Если у человека было счастливое детство, то его ждет изумительная взрослая жизнь. Любой человек имеющий проблемы — будь то наркотики, сложности во взаимоотношениях, проблемы в интимной сфере или возможной любой другой проблемы — всегда жертва. Консультанты не должны остаться без длинных очередей к ним, ведь страховой полис полностью покрывает лечение данной «болезни».

Общество должно поддерживать их работу, ведь у них хорошие намерения и, в отличие от несозависимых, они не отрицают существование «болезни». Особенно они не отрицают вероятность того, что одна модель, модель созависимости и зависимости, может быть применима ко всем алкоголикам, всем наркоманам, и всем другим людям, злоупотребляющих какой-либо тягой к чему или кому-либо.


К числу «созависимых» стали причислять все большее и большее количество людей. В настоящее время практически все, кто так или иначе проявляет заботу о другом считаются созависимыми. Стоит ли говорить, что споры о том, является ли созависимость психологическим расстройством, не утихают. Такие критики созависимости, как Dr. Stan J. Katz and Aimee E. Liu, считают, что характеристики, используемые для описания созависимых, настолько противоречивы и всеобъемлющи, что могут быть применены к любому человеку.

Многие психологи не относят созависимость к заболеванию, так как до сих пор никто не может доказать, является ли созависимость заболеванием или это более широкое явление современной культуры. Но все специалисты сходятся во мнении, что созависимость «может сделать вас больным» будь она навязанной или реальной.

* Примечание. Этих абзацев нет в оригинальной статье Роберта Кэрролла, но мы сочли нужным привести эту информацию для размышления.

Смотрите также:


Перейти на главную

Комментарии

One Response to “Созависимость”

  1. Натали
     

    Созависимость может появиться и во взрослом возрасте, например, в браке, где постепенно, незаметно спивается партнер, у которого появляется так называемое “алкогольное мышление”. Чтобы оставаться рядом с таким парнером, подобное мышление потихонечку “адаптируется под себя” и тоже становится нездоровым. Отказ от принятия реальности, несогласие с ней — один из мучительных симптомов созависимости.

    Есть опыт, который невозможно осознать, не столкнувшись с ним напрямую. Только в этом случае приходит осознание, которое кардинально отличается от размышлительного словоблудия.